東京雲稜会山行リスト

東京雲稜会は、アルパイン、フリー、雪山、沢登りなど、四季を通じてオールラウンドな山行を実践している山岳会です。

2018

山域 コース 月日 メンバー
八ヶ岳連峰 赤岳・横岳・硫黄岳・阿弥陀岳 2017/12/30-1/2 L野水、榎田(一)
南アルプス 鳳凰山 1/6-7 L岡、長谷
北アルプス 後立山連峰 爺ヶ岳東尾根 1/6-8 L野水、瀧濱、山崎、榎田(一)、加藤(智)
北アルプス 後立山連峰 爺ヶ岳東尾根~鹿島槍ヶ岳 1/4-7 L秋山、坂本、柳下、桂野、原
湯河原幕岩 湯河原幕岩 1/13 L斉藤、藤田、秋山
奥多摩 天王岩 1/20 L斉藤、秋山、野島
霧島 開聞岳 1/20-21
日光 白根山 1/20 L津嶋、兵頭、長谷、篠崎、榎田(一)
御坂山塊 四十八沢滝 1/21 L秋山、野水、加藤(智)、瀧濱
丹沢 小丸尾根 1/27 L柏木、榎田(一)
大菩薩連嶺 大菩薩嶺 1/28 L秋山、原
ニセコアンヌプリ ニセコアンヌプリ 1/28 L山崎、津嶋
奥多摩 雲取山 1/28 L二宮、榎田(一)
霧積 霧積 2/3 L瀧濱、鈴木博、二宮、野水、野島、岡、篠崎、原、加藤(智)
八ヶ岳連峰 峰の松目沢 2/9-11 L野水、秋山
芦安 上荒井沢トリコルネ 2/10 L鈴木(博)、二宮、加藤(智)
八ヶ岳連峰 編笠山~権現岳~赤岳 2/10-11 L長谷、榎田一
八ヶ岳連峰 大同心稜 2/17-18 L野水、篠崎、加藤(智)、榎田(一)
西丹沢 中川川 地獄棚沢、沖箱根沢 2/18 L鈴木(博)
八ヶ岳周辺 霧ヶ峰 車山 2/18 L瀧濱、柳下
湯河原幕岩 湯河原幕岩 2/18 L斉藤、秋山
八ヶ岳連峰 赤岳 西壁北峰リッジ(主稜) 2/24-25 L山崎、野島
城ヶ崎 城ヶ崎 2/24-25 L岡、藤田、秋山、斉藤、瀧濱、長谷(24のみ)、柳下、坂本、原
谷川連峰 谷川岳西黒尾根 2/3-4 L秋山、野水、原、加藤(智)、榎田(一)
湯河原幕岩 湯河原幕岩 3/10-11 L斉藤、秋山、野島(11のみ)、原
北アルプス 西穂高岳 3/11-12 L坂本、岡、瀧濱、柳下、長谷
北アルプス 西穂高岳西尾根 3/17-18 L野水、桂野、瀧濱
奥多摩 越沢バットレス 3/18 L秋山、原
那須連山 朝日岳東南稜 3/24 L坂本、瀧濱
奥多摩 棒ノ折山 3/25 原 他1
湯河原幕岩 湯河原幕岩 3/25 L斉藤、秋山
谷川岳 谷川岳西黒尾根-天神尾根 3/30 L柏木、前田
奥多摩 つづら岩 3/31 L長谷、原
八ヶ岳連峰 大同心南稜 3/31-4/1 L野島、山崎
南アルプス 鳳凰三山 3/31-4/1 L津島、榎田(一)、加藤(智)
湯川 湯川 4/1 L藤田、斉藤、秋山、内田、篠崎
丹沢山塊 大室山 4/2-3 武藤、石橋、藤、前田
南アルプス北部 甲斐駒ケ岳 黒戸尾根 4/7-8 L桂野 瀧濱
丹沢 丹沢山 4/8 L長谷、原
奥多摩 天王岩 4/8 L斉藤、秋山
八甲田山 八甲田山 4/19-23 前田、他1
奥多摩 本仁田山 4/21 藤田
西上州 星穴岳 4/21 L岡、瀧濱、長谷
秩父 日和田山:男岩 4/22 L榎田(一)、加藤(智)
奥多摩 本仁田山/川乗山 4/22 秋山、他1
奥多摩 天王岩 4/22 L斉藤、野島、長谷
白馬 白馬主稜 4/28-29 L坂本、柳下、加藤(智)
小川山 小川山:妹岩、マラ岩 4/28-29 L斉藤、秋山、藤田、野島、宇塚、宇塚あ、宇塚大、原
那須連山 朝日岳東南稜 4/28 L岡、長谷
白馬 鑓ヶ岳 4/28 L柏木、前田、榎田一、横山
奥多摩 青梅丘陵 4/30 渡辺(三)他3
奥多摩 北秋川シンナソー 5/1 L野島、桂野
奥多摩 大岳山 5/5 藤田
奥多摩 つづら岩 5/5 L長谷、原
北アルプス 明神岳東稜 5/5-6 L岡、瀧濱、山崎、坂本
丹沢 マスキ嵐沢 5/6 L長谷、横山、津嶋
奥多摩 天王岩 5/6 L斉藤、原
出羽山地、出羽三山 鳥海山、月山 5/11-12 L山崎、柳下、瀧濱
日和田山 日和田山 5/13 L藤田、加藤智、横山
黒山 聖人岩 5/19 L野島、篠崎
奥秩父 瑞牆:クラック地獄エリア、ジャイアント、ジャム・サンド、海豹(アザラシ)、オリジナル1P、N字ハング、苔ジャム 5/20 L藤田、瀧濱、桂野、坂本、原、加藤智、横山(Joyful moment登攀後に合流:L斉藤、秋山)
奥多摩 高尾山 5/22 前田
北アルプス 常念岳、蝶ヶ岳 5/25-27 秋山、他1
奥多摩 日原 5/26 坂本、他3
奥多摩 小怒田ノ尾根 5/26 L加藤、津島、長谷、柳下、榎田一、横山
名栗 河又 5/27 L野島、斉藤、篠崎
奥多摩 三頭山 5/27 津嶋、他1名
二子山中央稜 二子山中央稜 5/28 L長谷、柳下
奥多摩 六ツ石山 6/3 渡辺(三)他1
三ッ峠:都岳連ルート、V字ハング、中央カンテ、草溝ルート 6/2-3 L藤田(2のみ)、秋山、斉藤、原、榎田一、横山、L山崎(2のみ)、坂本、柳下、津嶋(3のみ)、野島、長谷、桂野(3のみ)
日光 戦場ヶ原 6/8 前田、他1名
奥多摩 大丹波川真名井沢 6/17 L長谷、加藤(智)、横山
栗子山塊(東北) 栗子山塊(東北) 6/16 L渡辺(三)、二宮、柳下、坂本
奥多摩 越沢バットレス・カーネルロック 6/17 L野島、山﨑
奥秩父 瑞牆:ベルジュエール 6/17 L秋山、藤田、斉藤
奥多摩 雲取山 6/22 L秋山、原
志賀高原 魚野川南ノ沢 6/22-24 L二宮、渡辺(三)
丹沢 塔ノ岳 6/23 原 他1名
谷川連峰 谷川岳:一ノ倉沢烏帽子沢奥壁南稜 6/23 L山崎、長谷
丹沢 新茅の沢、水無本谷 6/23-24 前田、都岳連
奥多摩 越沢バットレス 6/23 L柳下、桂野
日光 赤薙山 6/25 前田、他1名
奥秩父 瑞牆 6/27 L藤田、秋山
奥多摩 越沢バットレス:第二スラブルート 6/30 L柳下、長谷
湯川、瑞牆 湯川:30/コークスクリュー、テレポテーション、デゲンナー、台湾坊主 瑞牆クラック地獄エリア:1/ジャイアント・ジャム・サンド、海豹、苔ジャム、オリジナル 6/30-7/1 L斉藤、秋山、坂本、原
武蔵五日市 軍刀利沢 7/1 L山﨑、長谷、津嶋
谷川連峰 谷川馬蹄形縦走 6/30 柏木
富士山 富士山 7/7 L柳下、瀧濱、他2
奥多摩 鷹ノ巣山 7/8 藤田
南アルプス 聖岳 7/12-16 L R岡、秋山、原
北アルプス 槍ヶ岳 奥穂高岳 7/14-16 L柳下、坂本、長谷、R津嶋
奥秩父 瑞牆:20/コセロック 21/綿秋カナトコルート、山賊’79黄昏ルート 7/20-21 L藤田、秋山、斉藤、篠崎、原、加藤、R桂野、野島、横山、瀧濱、山崎、榎田一、津嶋、宇塚(21のみ)
裏高尾 小下沢 7/26 L穂刈、R二宮
奥秩父 瑞牆:不動沢愛好会ルート、よろめきクラック、つゆの溜め息ルート 7/27 LR斉藤、藤田、秋山
出羽山地 鳥海山 7/31-8/1 渡辺(三)
南アルプス 塩見岳、間ノ岳、北岳 8/2-5 秋山、他1名
南アルプス 鳳凰三山 8/3-4 坂本、他1名
八ヶ岳 阿弥陀南稜ー御小屋尾根 8/4 LR加藤智、榎田(一)
小川山 4/南陵レモンルート 5/烏帽子岩左稜線 8/4-5 L桂野、R柳下
小川山 4/マラ岩:川上小唄、カサブランカ、届け手のひら、レギュラー、愛情物語 5/セレクション 8/4-5 L斉藤、長谷、R篠崎、原、宇塚
南アルプス北部 入笠山~鋸岳 8/4-5 横山
谷川岳 西黒尾根 8/5 L山崎、R瀧濱
奥多摩 水根沢 8/5 前田 都学連
奥秩父 瑞牆 8/9 L斉藤、R藤田、野島、加藤、宇塚
北アルプス 北アルプス 8/11-18
北アルプス 剱岳周辺 チンネ左稜線登攀&剣沢定着 8/11-15 LR山崎、桂野、L坂本、篠崎、加藤智、横山、R原
奥多摩 水根沢 8/12 L柳下、R榎田(一)
北アルプス 剱岳周辺 雲切新道 8/12-15 野水
谷川岳 天神尾根 8/18 瀧濱、他4
小川山 屋根岩2峰:セレクション、マラ岩、妹岩、姉岩 8/25-26 LR斉藤、篠崎
奥多摩 川苔谷逆川 8/25 L柳下 R横山
秋川 天王岩 8/26 LR山崎、野島、瀧濱、柳下、坂本、前田、原
奥多摩 石尾根 9/1 野島
奥秩父 乾徳山 旗立岩 9/8 LR野島、瀧濱
奥秩父 西沢渓谷 釜ノ沢 西俣 9/8-9 L藤田、山崎、柳下、岡、L原、横山、 R桂野
筑摩山地 坊抱岩 9/12 L宇塚、宇塚(あ)
奥多摩 御岳ボルダー 9/16 L R野島、坂本
丹沢 鍋割山 塔ノ岳 9/16 瀧濱
秩父 二子山中央稜、弓状岩壁ワーカーホリック 9/16 L R斎藤、篠崎
小川山 父岩「小川山物語」「タジヤンⅡ」、兄岩「タジヤンⅣ」、マラ岩「届け手の平」 9/17 L R斎藤、篠崎
湯河原幕岩 湯河原幕岩 9/17 L R藤田、原、横山
八ヶ岳 大同心正面壁雲稜ルート 9/22-23 L 岡、SL原、登L藤田、R山崎、瀧濱
小川山 姉岩「卒業試験」「センター試験」、マラ岩「屋根の上のタジヤン」「JECCルート」おむすび山スラブ「無名ルート」「メイストーム」、砦岩前衛壁「バンザイジャム」 9/23-24 L R斎藤、篠崎
筑摩山地 坊抱岩 10/3 L宇塚、宇塚(あ)
黒部峡谷 下ノ廊下 10/2-4 横山
奥秩父 7末端壁 8大ヤスリ 10/7-8 L原、登L藤田、坂本、篠崎、瀧濱、宇塚家族 7のみ野島、桂野、山崎
那須岳 三斗小屋温泉 10/12-13 LR岡、他1名
谷川岳 一ノ倉沢衝立岩中央稜 10/13 L山﨑、R原
瑞牆 「むすんでひらいて(5.8)」「知草(5.10c)」「知草 Var(5.10a)」「ウエディング・ベル(5.10b)」「腕ひしぎ十字固め(5.10c)」「誕生(5.10d)」 10/13 L藤田、R坂本
筑摩山地 坊抱岩 10/17 LR宇塚、宇塚あ
甲府 甲府幕岩「秘密の岩園(5.10c)」「木の実がイッパイ(5.10c)」「動物がイッパイ(5.10b」「ナベちゃん(5.8)」「甲府の軟派師(5.12a/b)」「イエローマウンテン」 (5.9)」「わささび(5.10b)」 10/20 L藤田、柳下、桂野、原、瀧濱、篠崎、R津嶋
谷川岳 一ノ倉周遊 10/20 L柏木、前田、R渡辺三
奥秩父 乾徳山衝立岩中央稜 10/21 L瀧濱、R柳下、原
奥秩父 小川山ボルダー「アストロノーツ(初段)」「穴社員(3級)」 10/21 R坂本、他3
湯河原 湯河原幕岩 10/21 LR加藤智、榎田一
八ヶ岳 赤岳~阿弥陀岳 10/24-25 野島
筑摩山地 坊抱岩 10/24 LR宇塚、宇塚あ
天王岩 「八月革命(11b)」 10/28 LR野島、坂本
甲府 甲府幕岩「イエローマウンテン(5.9)」「なべちゃん(5.8)」「森の唄(5.10a)」「アコナ(5.10a)」「ドラえもん(5.10c)」「てるやまもみじ(5.10a/b)」 10/28 L原、瀧濱、篠崎、R津嶋
筑摩山地 坊抱岩 11/1 LR宇塚、宇塚あ