2005年9月17日(土)〜20日(火)
メンバー:二宮(L)、悉知、岡本
コース:
1日目
中野発(前夜23:00) − 越後三山森林公園駐車場(1:30)
駐車場発(5:50)− オツルミズ沢出合駐車場(6:00) − オツルミズ沢入渓(6:20) − カグラ滝(7:20)
− カグラ滝上(9:50) − サナギ滝下の雪渓(10:25) − 大高巻中の樹林帯(17:00)
2日目
起床(4:00) − 出発(6:00) − サナギ滝下部(9:20) − サナギ滝上(16:20)
− 大滝手前<4mCS滝付近>の河原(18:30)
3日目
起床(4:00) − 出発(5:40) − 大滝上(12:30) − 標高1100〜1200m付近の大雪渓(16:30)
− 標高1500m付近の河原(19:30)
4日目
起床(4:00) − 出発(5:45) − 駒の小屋(9:30) − 小屋発(10:30)
− 越後駒ケ岳山頂・2003m(10:45) − 《グシガハナ経由》 − 十二平登山口・林道(15:20)
− オツルミズ沢出合駐車場(16:00)
「オツルミズ」とは、古く「落ちる水」と呼んだのに起因するようだ。詳しい資料は乏しいが、沢を遡行してみると、なぜ「ミズのオツル沢」と云われたのかがよくわかる。市販のトポ集などで数えてみても、滝の数は大小70〜80と桁違いに多く、滝の大きさにおいても、高低差200mを有する「サナギ滝」などの大きな滝がある。オツルミズは、行けども行けども水が降ってくる、国内有数の壮大なスケールの沢なのである。
不案内な方のために記すと、オツルミズ沢は、越後駒ケ岳を水源に西へ向かって流れ、水無川に右岸から注ぐ標高差約1500mの沢である。地形図からもわかるように、下流域の等高線の幅は狭く、行程の前半は急峻で遡行も厳しい。谷が岩盤で形成されているため、岩登りの部分が多く、水量は雨量によって直接的に変化する。また、雪渓の有無によって、所要時間が大幅に変わる。高巻きは非常に悪く、上に追いやられれば、遅々として進まない。登攀技術も去ることながら、豊富な体力を求められるコースである。
今回、我々は3人で3泊4日を要したが、平均的には2泊3日で、中には日帰りで抜けている熟練者もある。遅くなった原因は、一つは悪い雪渓に大高巻きを強いられたこと、もう一つは荷物の背負い過ぎなどが考えられる。更に言えば、ルートファインディングも完璧ではなかったような気もする。不可抗力ばかりでないところが悔やまれるが、事故もなく無事に遡行を終えたことに感謝し、良くも悪くも会の山行記録の一つとして、ここに綴りたい。
文章:岡本 記録については山行記録参照